Calendrier


CALENDRIER ESSONNE 2019 / 2020

Pour participer à une compétition, veuillez vous inscrire au bureau du club.
Stages et compétitions indiqués en bleu sont hors Essonne.

Catégories ages/poids saison 2019/2020


SEPTEMBRE 2019

28 septembre : Réunion des Présidents/Professeurs
000000000000  a  MDCS – Mennecy


28 septembre : 10 ème rassemblement national Wado-Ru
00000000000    a castelnau Le Lez (34170)


OCTOBRE 2019

5  octobre : Premiers secours en traumas
0000000000     à NDCS Mennecy


6 octobre : Stage self défense féminin octobre rose
0000000000     à Courcouronnes


13 octobre : Stage karaté avec Serge SERFATI
00000000    à Villebon sur yvette

NOVEMBRE 2019

1 novembre : Compétition de grades
000000000     à La ville du bois


3 novembre : Compétition de grade
0000000000   à La ville du bois


2 novembre : Coupe Essonne combat des jeunes pupilles M/F
00000000   à Etampes – gymnase JOUANNY


3 novembre : Coupe Essonne combat des jeunes Minimes M/F
00000000  à Etampes – gymnase JOUANNY


3 novembre : Coupe Essonne combat des jeunes Benjamins M/F
00000000    à Etampes – gymnase JOUANNY


9 novembre : Stage d’adaptation des techniques de NIHON TAI JITSU pour les forces de sécurité
00000000    à longjumeau


10 novembre : Stage d’adaptation des techniques de NIHON TAI JITSU pour les forces de sécurité
00000000    à longjumeau


16 novembre : Stage self défense « boxe de rue » avec Robert PATUREL
0000000000     à Marcoussis


30 novembre : Stage d’arbitrage kumité
0000000000     à Maisse


30 novembre : Coupe élite/honneur combat pupilles masculins
0000000000     à Maisse


DÉCEMBRE 2019

1 décembre : Coupe élite/honneur combat pupilles/benjamins Féminines.
000000000     à Maisse


1 décembre : Coupe élite/honneur combat benjamins M/F masculins.
000000000     à Maisse


14 décembre : Stage d’arbitrage kata
0000000000     à Villebon sur Yvette


14 décembre : Coupe elite/honneur kata pupilles/benjamins M/F
0000000000     à Villebon sur Yvette


15 décembre : Championnat kata individuel ( cadets/juniors/seniors) et équipes (juniors/seniors) M/F
0000000000     à Villebon sur Yvette


15 décembre : championnat combat individuel seniors M/F
0000000000     à Villebon sur Yvette


21 décembre : Challenge Noris karaté combat pupilles/benjamins M/F                             
0000000000     à INJ (Paris 14 eme)

JANVIER 2020


4 janvier : Open Régional Wado-Ryu
000000     à


5 janvier : Stage karaté shotokan avec Jean Pierre LAVORATO
0000000   à Villebon sur Yvette

FÉVRIER 2020

1 février : Championnat combat minimes M/F
000000     à Saint Michel sur Orge


2 février : Championnat combat individuel cadets et juniors M/F
000000     à Saint Michel sur Orge

2 février : Championnat combat équipes juniors M/F
0000000    à Saint Michel sur Orge

2 février : Championnat kata individuel minimes M/F
0000000    à Saint Michel sur Orge


16 février : Championnat combat équipes séniors M/F
0000000     à

16 février : Coupe équipe kata poussins/pupilles et benjamins/minimes
0000000    à

16 février : Open Essonne kata des jeunes (pupilles/benjamins/minimes)
0000000    à

MARS 2020

6 mars : Compétition des grades
00000      à La ville du bois


8 mars : Compétition des grades
000000     àLa ville du bois


28 mars : Master kata pupilles/benjamins/minimes/cadets M/F (sur invitations)
000000     à


29 mars : Master combats M/F (sur invitations)
000000     à


29 Mars : Master combat benjamins M/F (sur invitations)
000000     à

AVRIL 2020

14 avril :
0000      à


JUIN 2020

7 juin : Sport en famille-Challenge Berger poussins multi styles combat
0000    à


7 juin : Coupe Essonne kata poussins multi styles
00000   à


12 juin : compétition des grades
0000     à


14 juin : compétition des grades
0000      à


16 juin :
0000      à


16 juin :
0000      à