Calendrier

 


CALENDRIER ESSONNE 2018 / 2019

Pour participer à une compétition, veuillez vous inscrire au bureau du club.

Catégories ages/poids saison 2018/2019     

SEPTEMBRE 2018

22 septembre : Initiation aux gestes d’urgences vitales.
00000000000   à MDCS – Mennecy


29 septembre : Réunion des Présidents/Professeurs.
00000000000   à MDCS – MENNECY


29 septembre : Soirée des champions et des hauts gradés.
00000000000   à MDCS – MENNECY


29 septembre : Réunion des présidents/professeurs.
00000000000   à MDCS – MENNECY


30 septembre : Rassemblement national wado ryu.
00000000000   à gymnase Elisabeth (Paris 14eme)


OCTOBRE 2018

13 octobre : Coupe Essonne combat pupilles M/F.
000000000   à  Epinay sous Sénart


14 octobre : Coupe Essonne combat benjamins et minimes M/F.
00000000    à Epinay sous Sénart


27 octobre : Stage self défense « boxe de rue » avec Dominique PATUREL.
00000000    à Etiolles


NOVEMBRE 2018

2 novembre : Compétition de grades karaté – 3eme Dan.
000000000     à  La Ville du Bois


4 novembre : Compétition de grades karaté – 1er et 2ème Dan.
0000000000   à La Ville du Bois


24 novembre : Intervention Association « Colosse aux pieds d’argile » : lutte contre le                 000000000      harcèlement et les violences sexuelles dans le sport.
0000000000     à MCDS – Mennecy


25 novembre : open contact et semi contact.                                                                           ANNULE
0000000000     à Mennecy


DÉCEMBRE 2018

2 décembre : Stage Body-karaté avec Laurence BELRHITI.
000000000     à Villebon sur Ivette

2 décembre : Coupe de Villebon – Body -karaté.
00000000       à Villebon sur Ivette


8 décembre : Stage Penchak Silat avec Charles JOUSSOT.
0000000000   à Linas


15 décembre : Matin : Stage d’arbitrage karaté combat.
0000000000     à Savigny sur Orge

15 décembre : Après midi : Coupe élite / honneur combat pupilles masculins
0000000000     à Savigny sur Orge


16 décembre : Matin : Coupe élite / honneur combat pupilles / Benjamins féminines.
0000000000     à Savigny sur Orge

16 décembre : Après midi : Coupe élite / honneur combat benjamins masculins
0000000000     à Savigny sur Orge


16 décembre : Stage CDK91 self défense avec Laurent LARIVIERE (6ème dan de nihon taï jitsu) et   Henri LAGAUCHE (4ème dan de taï jitsu)
0000000000      à Longjumeau


22 décembre : Challenge Noris karaté combats pupilles/benjamins M/F
0000000000   à INJ (Paris 14ème)


JANVIER 2019

5 janvier : Open karaté wado. (départements : 75,77,78,91,92,93,94,95).
0000000   à Chilly-Mazarin


6 janvier : Stage découverte arbitrage kata/combat pour jeunes licencié(e) à partir de 12 ans.
0000000   à Villiers sur Orge


6 janvier : Stage karaté avec Jean-Pierre LAVORATO.
0000000   à Villebon sur Yvette


19 janvier : Stage karaté combat avec Alain Nyam Nguidjol (4eme dan).
00000000   à Dourdan


19 janvier : Matin : Stage d’arbitrage karaté kata.
0000000     à Lardy

19 janvier : Après-midi : Coupe élite / honneur kata pupille / benjamin M/F.
0000000     à Lardy


20 janvier : Matin – Championnat kata ind. (C/J/S) et equ.(C/J/S).
0000000     à Lardy

20 janvier : Matin – Coupe kata handi-multistyles.
0000000     à Lardy

20  janvier : Après midi : Championnat combat individuel seniors M et F.
00000000    à Lardy


26  janvier : Stage krav maga avec Marc FESLER
00000000    à Fleuri Mérogis


FÉVRIER 2019

2 février : Stage karaté wado-ryu avec Bruno Houriez.
000000     à Bures sur Yvette


2 février : Après midi : Championnat combat minimes M/F.
0000      à Maisse


3 février : Matin : Championnat combat ind. cadet/juniors M/F.
000000     à Maisse

3 février : Après midi : championnat combat équipe juniors M/F.
0000000    à Maisse

3 février : Après-midi: Championnat kata individuel minimes M/F.
0000000    à Maisse


10 février : Stage de karaté technique avec Evelyne Bendelac 6ème dan.
000000       à Saint Michel sur Orge


16 février : Assemblée générale ordinaire CDK
0000000     à Mennecy


17 février : Matin : Championnat combat équipes seniors M/F.
0000000     à Etampes

17 février : Matin : Coupe équipe kata poussins/pupilles et benjamins/minimes M/F.
0000000    à Etampes

17 février : Après-midi : master kata Essonne P/B/M/C (sur invitation)
0000000    à Etampes


23 février : Coupe de France wado ryu.
0000000     à Aix-les-Bains


MARS 2019

8 mars : Compétition de grade karaté : 4ème Dan
00000      à La Ville du Bois


10 mars : Compétition de grade karaté : 1er et 2ème Dan.
000000     à La Ville du Bois


17 mars : Stage karaté mix avec Loïc MARTY.
000000     à Villebon sur Yvette


23 mars : Stage karaté défense avec Serge SERFATI
000000     à Massy


24 Mars : Matin : Coupe Saliou « vétérans » kata et combat M/F.
000000     à Villebon sur yvette

24 mars : Après-midi : Open Essonne kata des jeunes ( pu/be/mi).
000000     à Villebon sur Yvette


AVRIL 2019

14 avril : inter clubs de Maroussis
0000      à Marcoussis


JUIN 2019

7 juin : Compétition de grade karaté 3ème Dan.
0000    à Boutigny sur Essonne


8 juin : Compétition de grade karaté 1er Dan
00000   à Boutigny sur Essonne


9 juin : Compétition de grade karaté : 4ème dan
0000     à Boutigny sur Essonne


16 juin : Sport en famille kata équipe mixte
0000      à Saint Michel sur Orge


16 juin : Challenge Berger combat poussin
0000      à Saint Michel sur Orge


16 juin : Coupe Essonne kata poussin
0000      à Saint Michel sur Orge